01 декабря 2023
Институт физико-технических проблем достиг ряда договорённостей о развитии в рамках визита главы Дубны

Институт физико-технических проблем (АО «ИФТП», входит в Дивизион «АСУ ТП и ЭТО» Госкорпорации «Росатом») расширит участие в федеральных и областных программах, направленных на увеличение занимаемых площадей и развитие предприятия. Договоренности были достигнуты в рамках визита главы городского округа Дубна Максима Тихомирова.

В рамках технического тура были продемонстрированы достижения Института в области производства радиоизотопных приборов, излучателей и специальных детекторов различного назначения, применяемых в атомной энергетике, медицине, геологоразведке и других отраслях промышленности.

Максим Тихомиров отметил, что АО «ИФТП», как единственное предприятие на территории России, способное производить детекторы специального назначения, является ключевым носителем уникальных технологий, которые обеспечивают безопасность граждан и играют важную роль в реализации задач в различных отраслях, в том числе – в ядерной энергетике, высокотехнологичной медицине и геологоразведке. Глава городского округа также отдельно подчеркнул стратегическую роль Института как долгосрочного партнёра не только для предприятий атомной отрасли, но и для предприятий Госкорпораций «Ростех» и «Роскосмос».

В рамках визита сотрудники Института были награждены почетными грамотами за достижения в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд.

«Все достигнутые договоренности, заключенные соглашения и награды признают важность вклада коллектива Института физико-технических проблем в развитие города и страны в целом. Мы уверены, что наше дальнейшее сотрудничество будет эффективным и плодотворным», – подчеркнул директор АО «ИФТП» Александр Смирнов.

Для справки:

В АО «ИФТП» изготавливается уникальная продукция для применения в высокотехнологичной промышленности и научных исследованиях. В частности, в этом году Институт изготовил для Госкорпорации «Роскосмос» не имеющую аналогов компактную установку гамма-лучевого облучателя для имитации космической радиации, полностью состоящую из отечественных компонентов.

АО «Институт Физико-Технических Проблем» (АО «ИФТП») входит в контур управления АО «РАСУ» и дивизион «АСУ ТП и ЭТО» Госкорпорации «Росатом». Институт создан в 1992 году для разработок, производства и внедрения продукции по номенклатуре ядерного приборостроения на предприятиях «Росатома» и других отраслей - аналитических приборов на основе полупроводниковых детекторов, блоков и устройств детектирования ионизирующих излучений, радиоизотопных приборов технологического контроля и автоматизации технологических процессов, пластмассовых сцинтилляторов специального назначения и пр.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

К списку новостей